Региональная научно-практическая конференция

В декабре 2010 года на базе ФГОУ СПО "Мичуринский аграрный колледж" прошла региональная научно-практическая конференция "Интеграция аудиторной и внеаудиторной деятельности при изучении экономических дисциплин". Конференция проводилась в соответствии с планом работы Совета директоров аграрных СССЗов Центрально-Черноземного региона.

В работе конференции приняли участие представители ССУЗов Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Тамбовской областей. Участники конференции рассмотрели современные педагогические технологии, применяемые преподавателями ССУЗов при изучении экономических дисциплин и позволяющие наиболее эффективно реализовать учебно-воспитательный потенциал образовательного процесса при подготовке специалистов в учреждениях СПО в условиях перехода на ФГОС СПО нового поколения. Работа конференции проходила по секциям: "Организация исследовательской деятельности студентов", "Инновационные формы и методы организации учебных занятий по экономическим дисциплинам", "Организация внеаудиторной деятельности по экономическим дисциплинам", "Организация самостоятельной работы студентов". в работе конференции принял участие и представитель нащего техникума А.Ф.Костенко.

По итогам конференции была принята Резолюция в которой было рекомендовано преподавателям экономических дисциплин, следующее: * осваивать современные инновационные технологии образования и воспитания, формы и методы работы со студентами; * осуществлять взаимодействие педагогов между собой, обмен опытом, повышение квалификации в рамках Интернет ресурсов (Российский образовательный портал, сайт регионального базового ФГОУ СПО "Острогожский аграрный колледж", сайты ССУЗ региона, сетевые сообщества педагогов); * привлекать студентов к исследовательской деятельности, развивать их самостоятельность в организации научных исследований; * изучать мотивационную сферу студентов, учитывать доминирующие мотивации в процессе организации учебно-воспитательной деятельности; * использовать информационные, личностно-ориентированные и развивающие образовательные технологии.

Все участники конференции получили Сертификаты участника региональной научно-практической конференции, а также сборник материалов конференции, с которым можно познакомиться в Методическом кабинете техникума.