Skip to Content

Урок-память "Блокадная книга"

1960 9 декабря вся страна отмечала День Героев Отечества, чествовали своих героев. Группа 2-3 продолжает эстафету подготовки и проведения мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, начатую в мае 2019 года. Тогда был проведен урок-мужества «Борисоглебск в годы Великой Отечественной войны». 10 декабря группы 1-5 и 2-3 совместно с Библиотечным советом провели урок – память «Блокадная книга».

Патриотическое воспитание всегда было приоритетным в нашем учебном заведении. Такие мероприятия «проходят» через самое сердце каждого из нас, заставляя  оставаться неравнодушными к людям и событиям прошлых лет.

В ходе мероприятия были описаны основные этапы Блокады Ленинграда, зачитаны воспоминания женщин и детей ленинградцев того времени, которые сохранились в дневниках, прочитаны стихотворения О. Берггольц и В. Инбер. Иллюстрацией к мероприятию являлись презентация с музыкальным сопровождением (музыка Г. Каменный «Березовые сны», Д. Кобалевский «Школьный вальс», А. Розенбаум «На дороге жизни» и др.), вальс, и в заключении А. Иванов исполнил песню «Русский парень».

Классный час способствовал нравственно - патриотическому воспитанию, воспитанию чувств сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны

1958 1959