Skip to Content

Кукрыниксы. Военные плакаты Великой Отечественной войны

В преддверии Дня Победы хотелось обратить внимание студентов на сборник военных плакатов от творческого объединения с необычным названием "Кукрыниксы". Данное название является аббревиатурой, которая сложилась из фамилий его участников: художников Куприянова Михаила Васильевича, Крылова Порфирия Никитича и Соколова Николая Александровича.

Как известно, "Кукрыниксы" специализировались преимущественно на сатирических карикатурах, по совету Максима Горького с 1925 года они начали публиковаться в газетах "Правда" и "Крокодил", где и перешли на политическую карикатуру. В годы Великой Отечественной войны для поднятия патриотических настроений коллектив создавал сатирические агитационные плакаты, на которых в карикатурной форме были остро подмечены черты и суть фашистского режима. Благодаря этим плакатам "Кукрыниксы стали известны во всем мире, а сам Адольф Гитлер обещал расстрелять творческое трио после взятия Москвы.

За военные плакаты они были удостоены Государственной (1942) и Ленинской премий СССР (1965).

Музей истории техникума в стенах учебного заведения разместил выставку отдельных плакатов знаменитых художников-карикатуристов. Приглашаем посетить данную выставку.

Прикрепленный файлРазмерДата
DSC05884.JPG5.62 Мб03.05.17