Нравственный ориентир будущих специалистов

31 января 2017 года в Воронежском юридическом техникуме состоялся областной семинар – практикум для заместителей директоров по воспитательной работе «Формирование нравственных ориентиров будущих специалистов в системе среднего профессионального образования».

Перед представителями учебных заведений выступила директор Лариса Владимировна Волкова, которая обозначила план работы семинара и представила участников пленарного заседания. В работе пленарного заседания выступили Крячко Д.В., старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Воронежской области, который проинформировал собравшихся о выявленных недостатках и нарушениях при проверке образовательных учреждений по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, сориентировал  на повышение роли профилактической работы в учреждениях СПО.

Грачева Ж.В., заведующий кафедрой издательского дела, доцент филологического факультета ФГБОУ ВО «ВГУ», кандидат филологических наук, в своем выступлении познакомила  с проблемами нравственного выбора современной молодежи, и главная задача педагога помочь в правильном выборе своим обучающимся.

Иерей Георгий Высоцкий, Трехсвятительский храм г.Воронеж, настоятель осветил вопрос о духовности и нравственности как базовых характеристик личности и важных составляющих при успешной подготовке будущих специалистов. Добросовестность – одно из важнейших качеств специалиста.

Пушкина Т.Ф., доцент кафедры общей и педагогической психологии ФГБОУ ВО «ВГУ», кандидат педагогических наук. Тамара Федоровна обратила внимание на нравственные ориентиры как важные составляющие при формировании общих компетенций будущих специалистов в соответствии с требованиями ФГОС. Нравственное воспитание выходит из семьи, должно быть сформировано у детей младшего школьного возраста, и высшая оценка сформированности нравственности – это нравственный выбор без надсмотра.

В ходе проведения круглого стола рассмотрены вопросы организации воспитательной деятельности в системе СПО, современные технологии в реализации целей духовно – нравственного воспитания, формирование нравственных ориентиров будущих специалистов ресурсами внеаудиторной работы. Участники семинара – практикума делились опытом работы по данному направлению, участвовали в дискуссии. В заключение мероприятия были озвучены рекомендации  по итогам работы семинара.

Заместитель директора по воспитательной работе                  О.В.Пароваева