Skip to Content

Родительский лекторий

            Родительский лекторий на тему «Воспитательное значение авторитета родителей» состоялся в актовом зале техникума 15 октября 2016 года. Безразличных в зале не было, так как речь шла о личностных, психологических и социальных особенностях юношеского возраста, проблемах воспитания, роли родителей в становлении и развитии подростков и молодежи.Педагог-психолог БЦВР Ларина Т.Г. рассказала об индивидуальных возрастных особенностях юношеского возраста.Юность выступает как период принятия ответственных решений, определяющих всю дальнейшую жизнь человека: выбор своего места в жизни, выбор смысла жизни, выработка мировоззрения и жизненной позиции, выбор спутника жизни. Именно в этом возрасте человек либо обращается к цинизму, становясь «нравственным пылесосом», либо начинает сознательно стремиться к духовному росту, построению жизни на основе традиционных и новых нравственных ориентации.Нередко между детьми и людьми старшего поколения возникает психологический барьер. Его истоками становится нежелание и неумение выслушать ребенка, спешка, которую диктует современный ритм жизни, уверенность в непогрешимости личного жизненного опыта, а также нежелание взглянуть на возникшую проблему с точки зрения молодого человека. Такой барьер может постоянно укрепляться и со стороны детей, и со стороны их родителей. При отсутствии взаимопонимания в семье молодой человек начинает придавать чересчур большое значение общению со своими сверстниками. Для решения данной проблемы родители должны отказаться от мелочной опеки своего чада и начать воспринимать его как взрослого. Общение юношей и девушек со взрослыми, с родителями предполагают растущую демократизацию взаимоотношений.

Заместитель директора по воспитательной работе О.В. Пароваева наглядно представила присутствующим систему занятости студентов во внеурочное время. Фотографии и видеоматериал дали возможность родителям увидеть своих детей как активных участников общественно-полезной деятельности, волонтерского движения, оценить их творческие способности.   

О.В. Пароваева напомнила присутствующим номер телефона горячей линии, по которой родители всегда могут позвонить для получения консультации по проблемам взаимоотношений с детьми. Далее разговор педагогов с родителями продолжился на групповых тематических собраниях.