Skip to Content

12 апреля объявлено Международным днем полета человека в космос

Ровно 50 лет назад свершилось событие, поразившее весь мир: наш Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе.

12 апреля 1961 года в 9 часов 07 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль "Восток" с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Спустя всего 108 минут космонавт приземлился неподалеку от деревни Смеловки в Саратовской области. Всего 108 минут продолжался первый полет (сравните с длительностью современных полетов, продолжающихся месяцами), но этим минутам суждено было стать звездными в биографии Гагарина Ю.А..      За свой полет Юрий Алексеевич Гагарин был удостоен званий Герой Советского Союза и "Летчик-космонавт СССР", награжден орденом Ленина.

8 апреля 2011 на заседании Генеральной ассамблеи ООН была принята предложенная Россией резолюция, согласно которой 12 апреля объявлено Международным днем полета человека в космос. Ранее День космонавтики широко отмечался только в СССР и России.

Также на прошедшей неделе на околоземную орбиту успешно вывели и пристыковали к МКС «Гагарина» — именной «Союз», который был назван так в честь 50-летнего юбилея полёта Юрия Гагарина. А 12 апреля по указу Дмитрия Медведева будет дан 50-залповый праздничный салют.

Сегодня по всей стране проходят торжественные мероприятия, посвященные первому полету человека в космос.

Наш техникум этот день отметил следующим образом:

Прошел смотр-конкурс стенгазет «Космос глазами студентов», по итогам которого студенты гр. 1-4 заняли 1 место, гр.1-5 - второе, гр. 1-1 и 1-3 - 3 место, а студент гр. 1-6 Круглов Дмитрий номинирован за лучший плакат.

Проведена конференция «Покорение космоса». Ребятами были затронуты различные темы покорения космоса, которые вызвали живой интерес у присутствующих. Все присутсвующие получили удовольствие от участия в дискуссиях, связанных с обсуждением причин выбора Ю.А. Гагарина в качестве первого покорителя космического пространсва, почему именно он стал героем, как отмечено место его приземления, как в этом направлении движется наука сейчас и т.д.

На конференции был представлен проект "Хроники российской космонавтики в именах и датах", подготовленный преподавателем Сторублевцевой Г.Н.

А также всем желающим было предложено пройти тест на знание биографии Юрия Гагарина, где лучший результат показали студенты гр. 3-6 Ненахов В.Н. и Чигоев А.Т.