Skip to Content

50-летие полета в космос Ю.А.Гагарина

День 12 апреля 1961 года начался знаменитым гагаринским "Поехали!". Этот день люди всей Земли назвали утром космической эры. Имя Юрия Гагарина навсегда вошло в века. Подвиг его олицетворяет все лучшее, что создано человеческим разумом с древнейших времен до наших дней, этот подвиг вписан в историю золотыми буквами.

Первый полет человека в космос стал одним из ярких и запоминающихся событий минувшего столетия. Советский военный летчик лейтенант Юрий Гагарин (1934-1968 гг.) на корабле "Восток" стартовал с космодрома Байконур и совершил первый в истории человечества космический полет вокруг Земли. Он пробыл в космосе 108 минут и благополучно вернулся на Землю, приземлившись в Саратовской области. Когда-то в этих местах он учился летать, будучи курсантом местного аэроклуба.
Простой русский парень из Гжатска после своего триумфального полета объехал весь мир, и везде люди приветствовали его с необычайным энтузиазмом. Страна была впереди планеты всей...
12 апреля по решению ЮНЕСКО объявлен Международным днем космонавтики.
К этой дате в музее имстории техникума подготовлена небольшая выставка коллекции почтовых марок, выпущенных к 20-летию освоения космоса. В коллекции представлены марки СССР 1972-1976 гг., с изображением советских космонавтов, космос на службе народному хозяйству и многие другие. Также в экспозиции представлены юбилейные монеты, достоинством 2 руб. и 10 руб. с изображением Ю.А.Гагарина.
В экспозиции представлены газета "Комсомольская правда", вышедшая в 1961 году по случаю запуска первого человека в космос (факсимильное издание), подлинник газеты "Granma" - Республика Куба, 1980 г., посвященная освоению космоса.
Нашлось место буклету, о Центре подготовки космонавтов с надписью и автографом для делегации ФГОУ СПО "Борисоглебский сельскохозяйственный техникум" летчиком-космонавтом А.И.Лазуткиным, 30.11.2006 г., фото - встреча летчика космонавта, дважды Героя Советского Союза Виктора Горбатко с общественностью г. Борисоглебска, подаренная преподавателем В.А.Мартовецким.
В этот день Совет по научной и инновационной деятельности, методический кабинет проводят научно-теоретическую студенческую конференцию, посвященную знаменательной дате и фото выставку "Покорение космоса".
Совет музея истории техникума, методический кабинет приглашают студентов и школьников посетить наш музей и познакомиться с экспозицией.